Top.Mail.Ru

Экзаменатору РУДН в Перми грозит 12 лет за нелегальную миграцию

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

В Перми завершилось расследование уголовного дела в отношении Татьяны Доппельмайер, экзаменатора РУДН. Ее обвиняют в участии в организованном преступном сообществе, которое помогало мигрантам нелегально легализоваться в России. Прокурор запросил для нее 12 лет лишения свободы и штраф в 2,5 миллиона рублей.

По данным следствия, Доппельмайер была ключевой фигурой в группе, занимавшейся тестированием мигрантов в Перми. Результаты экзаменов вместе с другими документами направлялись в компанию «Авангард», а затем в московский международный центр языкового тестирования. Там, за взятки, выдавались сертификаты на патент, временное проживание, вид на жительство и гражданство.

Преступная схема действовала с 2021 по 2024 год. В нее входили 17 человек, один из которых — гражданин Китая, сейчас он в розыске. Стоимость сдачи экзамена варьировалась от 3 200 до 5 000 рублей. Таким образом документы получили не менее 500 мигрантов.

Ленинский районный суд Перми также рассматривает дела других участников схемы — Дилшода Набиева, Камиля Бекмуратова и Анастасии Баталовой. По версии следствия, Бекмуратов зарегистрировал местный центр тестирования, а Баталова приводила мигрантов к Доппельмайер и Бекмуратову. Остальных фигурантов будут судить в Москве.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»