Эксперт посоветовала, что делать в случае потери работы

Люди, которые потеряли работу во время пандемии, должны рассчитывать на социальную государственную помощь. Об этом рассказала эксперт проекта Минфина по финансовой грамотности Ольга Дайнеко для РИА Новости.

Хотелось бы сформировать оптимальный алгоритм действий для людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Искать новую работу, конечно, нужно, но прежде всего, нужно постараться получить государственную социальную помощь, чтобы во время поиска работы иметь хотя бы небольшой доход и возможность минимизировать текущие расходы, - считает эксперт.

В первую очередь, необходимо встать на учет в Центре занятости населения (ЦЗН), потому что те, кто лишились работы из-за пандемии с 1 марта 2020 года, могут рассчитывать на максимальный размер пособия в размере 12 130 рублей и районного коэффициента вдобавок к пособию.

Отмечается, что максимальное пособие может выплачиваться только тогда, если в течение 12 последних месяцев человек проработал не менее 26 недель. Также полагаются дополнительные выплаты безработным, имеющих несовершеннолетних детей - 3 000 рублей на каждого ребенка.

Если в период месяца после того, как человек уволился, он заболевает, ему обязаны оплатить больничный, который оплачивает бывший работодатель, а если на расчетном счете работодателя отсутствуют денежные средства, оплата больничного производится из средств Фонда социального страхования.

Ранее мы писали о том, что Дмитрий Махонин поздравил пермских врачей с праздником

Полезно: в Перми пройдет научная онлайн-конференция по неврологии и реабилитации для врачей и пациентов со всей России

Стали свидетелем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В Перми пропал молодой человек с татуировкой дельфина