АО «Транснефть – Прикамье» за первое полугодие 2022 года сэкономило 16,5 млн рублей

АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в первой половине 2022 года. За отчетный период общий эффект от реализации энергосберегающих мероприятий в денежном выражении составил 16,5 млн рублей или 653 т.у.т. (тонн условного топлива).

Существенная часть экономии – 12 млн рублей – достигнута за счет снижения потребления электроэнергии в результате оптимизации технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродуктов. Специалистами предприятия проведены работы по замене и среднему ремонту насосных агрегатов и электродвигателей с более высоким КПД, что в комплексе позволило эффективно использовать электроэнергию.

АО «Транснефть – Прикамье» в текущем году продолжило работы по модернизации освещения объектов. Произведена замена светильников на светодиодные, в том числе – установка датчиков движения и фотореле. Завершение всего объема работ планируется в 2023 году.

В зданиях и сооружениях производственных объектов АО «Транснефть – Прикамье» в зимний период применялся режим «дежурного» отопления. Он позволяет снизить потребление тепловой энергии за отопительный период до 17% в зависимости от назначения здания за счет снижения в выходные и праздничны дни, в ночное время температуры воздуха в помещениях на величину от 5 ºС до 10 ºС по сравнению с нормативными требованиями в зависимости от назначения помещения. При применении «дежурного» отопления экономия составила 62 т.у.т. на 0,4 млн рублей.

Кроме того, весь автомобильный парк АО «Транснефть – Прикамье» оснащен системой ГЛОНАСС, который позволяет обеспечивать контроль передвижения транспорта и учитывать затраты топлива по фактическому расходу каждой транспортной единицы. С начала года в подразделениях предприятия при использовании всех видов автотракторной техники было сэкономлено 28 т.у.т. на сумму около 1 млн рублей. Экономия топлива на транспорте достигается за счет повышения эффективности управления логистикой движения. Применение современных методов логистики при организации транспортных потоков позволяет оптимизировать маршруты движения и с максимальной эффективностью использовать имеющиеся мощности и вместимость автомобильного транспорта.

В числе перспективных задач в области энергосбережения – проектирование и строительство объектов трубопроводного транспорта с использованием новейших энергоэффективных технологий, применение энергосберегающих решений, модернизация основного оборудования, совершенствование энергосберегающей деятельности.