Активисты ЛГБТ оспорили запрет на проведение гей-парада в Перми

Участники ЛГБТ-движения, которым запретили организовать гей-парад в Перми, пытаются доказать свое право на публичные акции в центре города.

Как сообщает в среду, 16 ноября, газета «Бизнес-класс», в Ленинский районный суд Перми подано заявление, в котором активисты требуют отменить запрет, выданный местной думой. Дата рассмотрения пока не назначена, так как в суд не были предоставлены все документы для этого. У представителей нетрадиционной ориентации есть время до 20 декабря, чтобы успеть подать необходимый пакет.

«Заявление отправляли по почте, одновременно в два города — Пермь и Екатеринбург, – цитируются в газете слова известного ЛГБТ-активиста Николая Алексеева, который был инициатором проведения парадов сразу в несколько городах. – Новый кодекс административного судопроизводства предусматривает ускоренную процедуру рассмотрения подобных дел. Поэтому, получив жалобу, суд рассмотрит ее в короткие сроки. Административный кодекс устанавливает жесткие сроки».

Напомним, что 26 октября в Пермскую городскую думу поступило заявление на проведение двух митингов и шествия от Николая Алексеева. Рассмотрев заявление, дума решила отказать в мероприятиях, сославшись, что они могут стать пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений и подорвать веру в семейные ценности.

 

Читайте также

Пермские активисты выйдут на пикет против закрытия центра диализа