«Я их боюсь, но страх переборола»: в Перми девушка спасала бельчат, которые выпали из гнезда на 4 этаже

В Перми девушка спасала бельчат, которые выпали из гнезда и получили травмы. Корреспондент progorod59.ru пообщался с Ириной Макеевой и узнал, как пришлось помогать малышам, и куда они отправились.

По словам Ирины, двое бельчат выпали, потому что гнездо было построено в неудачном месте.

- Люди прикормили белок и они, вместо того чтобы сделать гнездо на дереве, устроили его на балконе 4 этажа, - рассказала девушка. - Выпавших бельчат нашли жители дома и принесли мне.

Беличье гнездно на 4 этаже. Фото Ирины Макеевой

У Ирины есть опыт - она не первый год помогает птицам, и знает, как оказывать лечение. Бельчатам пришлось оказывать срочную первую помощь, потому что они получили черепно-мозговые травмы.

- Мне помогала девушка из Минска, которая выхаживает белок не первый год. Мы с ней полночи были на связи, она говорила, какие лекарства колоть и в каком количестве, - поделилась пермячка. - Я вообще белок боюсь, но страх переборола. Ставить уколы и давать лекарства было легко, всех сложнее было справиться со своей фобией - боязнь белок.

Бельчата. Фото Ирины Макеевой

Один бельчонок был в лучшем состоянии, его было нужно только покормить, попоить, взвесить и уколоть глюкозу с физраствором, а второму пришлось делать чуть ли не реанимацию.

- Первый, конечно, был пассивный, но у него не было сильнейшего тремора головы. Он просто лежал и тяжело дышал. Второго клинило постоянно, был тремор, было слышно даже как зубы стучали, а также сильная слабость. Ему пришлось делать уколы и давать лекарство, - говорит Ирина.

После того, как малышам была оказана первая помощь, девушка отправила их специалистам в Ижевск для дальнейшего лечения.

- Отправляла их на машине. Она, кстати сразу нашлись, без проблем. Люди, как оказалось у нас добрые и отзывчивые, - рассказывает Ирина. - К сожалению, второй бельчонок после травмы будет не выпускной, потому что уже не сможет далеко и высоко прыгать. 

Бельчата. Фото Ирины Макеевой

Девушка хотела вылечить второго малыша и оставить себе, но сейчас у нее много стрижат, и она не успела бы физически ухаживать еще за бельчонком.

- Теперь его можно пристроить в хорошие руки, он будет домашним, - добавила пермячка.

Ирина сказала, что прикармливать белок в городе нельзя, иначе они начнут строить гнезда в опасных местах, что может привести к подобным печальным последствиям.

Ранее мы писали о том, как животные Пермского зоопарка спасаются от жары

Интересно: пермяки поголовно «подсели» на доставку еды. Не стал ли хромать сервис?

Стали свидетелем необычного события или знакомы с интересным человеком? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

«Подобного не было 10 лет»: известен прогноз погоды на неделю 13-17 в Пермском крае