«Я был в двух метрах от тонущего мужчины»: пермяк рассказал, как пытался спасти рыбака

Молодой пермяк Афанасий Атонов пытался спасти утонувшего рыбака. Парень рассказал корреспонденту Pro Город, как разворачивались события.

Напомним, 23 апреля, на реке Сылва вблизи поселка Троица Пермского района во время рыбалки провалились под лед три человека. Сотрудникам краевой службы спасения удалось спасти одного рыбака, еще один мужчина смог самостоятельно добраться до берега. К сожалению, третьему спастись не удалось.

Афанасий Атонов живет неподалеку от места трагедии. Когда рыбаки тонули, он находился у себя дома.

Вдруг прибегает моя бабушка и говорит: "Там тонет человек". Я сразу надел сапоги и побежал к реке.  Льда практически не было, везде вода. Увидел тонущего деда, побежал к нему. Пока бежал, два раза провалился под лед. Почти добрался до рыбака, был на расстоянии двух метров. Но он уже умер. Тут у меня начало сводить руки и ноги. Я физически не смог бы его вытащить. Пошел обратно, но сам оказался в ловушке. Я стоял на кусочке льда, кругом была вода. Я даже не понял, как я там оказался. 

По словам Афанасия, на берегу стояла его тетя. Увидев, что ее племянник сам попал в беду, она побежала к знакомому.

Он спустил на воду лодку, подплыл ко мне и вытащил. Тетя вызвала спасателей. Когда они приехали, я уже ушел домой, потому что весь замерз и промок, - рассказал Афанасий

Ранее мы писали о том, что в Пермском крае 6-летний малыш провалился под лед и утонул.

МЧС напоминает

В целях предотвращения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период непрочного льда Главным управлением МЧС России по Пермскому краю были направлены письма главам городских округов и муниципальных районов Пермского края с рекомендациями о проведении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период разрушения ледового покрова.

Что делать, если Вы провалились под лед?

- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

- широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

- по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед;

-попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу;

- передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Кстати!

Вы стали свидетелем происшествия? Есть фото/видео с места события? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

Пермячка: «Друг утонул в Каме, потому что хотел показать, как круто умеет задерживать дыхание».