Закон об отключении ЖКУ прямо через суд не прошел в Госдуме
Госдума не поддержала законопроект, согласно которому отключение коммунальных услуг для населения предлагалось проводить только через суд.
Сообщается, что инициатива предусматривала изменения в статью 157 Жилищного кодекса РФ. Однако, как пояснил депутат Дмитрий Аверов, действующие нормы допускают прекращение подачи ресурсов не только из-за долгов, но и в случае аварий или чрезвычайных ситуаций. По его словам, обязательное обращение в суд могло бы усложнить оперативное реагирование на такие происшествия.
Отмечается, что документ не получил одобрения со стороны Государственно-правового управления президента, Минстроя и Верховного суда. Указывается, что в проекте не был чётко определён порядок судебного разбирательства, что могло привести к дополнительной нагрузке на суды.
Сообщается, что авторы инициативы предлагали обязать ресурсоснабжающие организации сначала обращаться в суд перед отключением услуг, однако в таком виде законопроект не был поддержан.
Также отмечается, что на фоне сообщений о выявленной ФАС переплате за коммунальные услуги на сумму более 102,6 млрд рублей россияне начали чаще жаловаться на рост сумм в квитанциях. Указывается, что, например, в Казани платежи в отдельных случаях увеличились примерно в два раза.
Рекомендуем также:
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



