Top.Mail.Ru

Заболел — работай: обсуждаются новые нормы труда

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Минздрав предложил скорректировать правила оформления больничных, действующие с 2025 года. Сообщается, что оформить лист нетрудоспособности можно будет при личном визите к врачу, если состояние человека не позволяет ему работать.

Отмечается, что список оснований для выдачи больничного планируют расширить. В него могут включить лечение в санаториях, уход за больными родственниками и помощь пожилым членам семьи. Также уточняется, что больничные будут оформляться при карантине, беременности, усыновлении ребёнка и во время прохождения протезирования в стационаре.

Депутат Алексей Куринный пояснял, что такие изменения дадут врачам возможность более точно оценивать необходимость временного освобождения от работы и помогут снизить число необоснованных случаев.

Кроме того, сообщается, что планируется увеличить максимальные выплаты. В 2026 году они могут составить около 200 тысяч рублей. При этом уточняется, что для получения такой суммы потребуется стаж не менее восьми лет и высокий официальный доход, а ежедневная выплата может достигать примерно 6 тысяч рублей.

Рекомендуем также:

  1. Кладу сковороду в обычный полиэтиленовый пакет: нагар бежит хлопьями сразу же — могу любоваться своим отражением
  2. Удача выберет не всех, а только их: 7 знаков зодиака в 2026 году ждёт счастливый разворот
  3. Смешиваю эти 2 ингредиента: через полчаса пышненькие шоколадные пирожные с какао уже готовы — максимально просто и неимоверно вкусно

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»