Врач Гончарова: дефицит рыбы в рационе грозит ухудшением здоровья
Недостаток рыбы в рационе может негативно сказаться на здоровье из-за нехватки ценных белков, микроэлементов и жирных кислот. Об этом рассказала доктор медицинских наук, эндокринолог и диетолог Анна Гончарова в беседе с Pravda.Ru.
По словам специалиста, разница между реальным и рекомендованным потреблением рыбы стала критичной. Гончарова отметила, что рыба содержит легкоусвояемые белки, кальций, фосфор, магний, омега-3 жирные кислоты и другие полезные вещества.
Эксперт добавила, что для многих россиян качественная рыба и морепродукты стали менее доступными. Из-за этого в рационе часто возникает дефицит таких продуктов.
Гончарова посоветовала обращать внимание на более бюджетные, но полезные виды рыбы. В их числе она назвала минтай, треску и хек.
Диетолог подчеркнула, что морепродукты являются важным источником омега-3 жирных кислот. Эти вещества необходимы для поддержки сердечно-сосудистой системы.
Кроме того, содержащийся в рыбе магний помогает поддерживать работу нервной системы, что особенно важно при нехватке полезных веществ в рационе.
Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что россияне потребляют меньше рыбы, чем рекомендовано. По его словам, ориентир составляет 28 килограммов на человека в год, тогда как фактический показатель находится на уровне 23–23,5 килограмма.
Шестаков отметил, что разница составляет около пяти килограммов в год на человека. Он также заявил о необходимости системной работы для увеличения потребления рыбной продукции.
Рекомендуем также:
- Морковь после уборки становится мягкой и дряблой: одна привычка перед хранением сокращает ей жизнь
- Осенью хочется перекопать всю теплицу поглубже: почему такой подход подходит не каждой почве
- После больных томатов недостаточно просто убрать ботву: какая проблема может остаться в самой теплице
- Кусты смородины уходят в зиму с листьями и мусором под ними: почему оставлять все как есть до весны рискованно
- После картошки грядка кажется пустой до весны: в сентябре на ней еще можно успеть вырастить полезную зелень
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



