В России будут аннулировать права по показаниям врачей
В Госдуме обсуждается законопроект, который позволит отзывать водительские удостоверения не только после планового медосмотра раз в десять лет, но и при обычных посещениях врача или прохождении диспансеризации.
Если во время осмотра у водителя выявят серьёзные болезни — например, серьёзные нарушения нервной системы, почти полную потерю зрения, эпилепсию, шизофрению или слабоумие — эти данные будут автоматически передаваться в ГИБДД. Там примут решение о лишении прав.
В перечне заболеваний, при которых вождение опасно, уже есть список, утверждённый правительством. При этом простуда или временное недомогание не станут причиной для отзыва прав. Новая система предусматривает постоянный контроль за здоровьем водителей, что вызвало опасения у некоторых автолюбителей. Они боятся, что из-за риска потерять права люди могут реже обращаться к врачам.
Юристы разделились во мнениях: одни считают важным оперативно реагировать на ухудшение здоровья водителей, другие уверяют, что решение о лишении можно будет оспорить через независимую экспертизу.
Эксперты подчеркивают, что новые правила призваны защищать не только права водителей, но и безопасность всех участников дорожного движения. Однако они предупреждают, что такой подход может отпугнуть людей от своевременного обращения к врачам, сообщает РЕН ТВ.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»