В РФ ученые создали биоудобрение на основе отходов, переработанных червями
Специалисты Новосибирского государственного технического университета разработали биоудобрение на основе вермикомпоста — органических отходов, переработанных дождевыми червями, сообщает ТАСС.
По данным пресс-службы вуза, новый биопрепарат планируют вывести в промышленное производство в течение года. В университете уточнили, что выпуск продукта в промышленных масштабах должен начаться уже в две тысячи двадцать шестом году.
Перед исследователями стояла задача создать состав и определить технологические параметры органического биоудобрения на основе вермикомпоста, стабилизированного биополимерным носителем.
Разработка работает как фитостимулятор длительного действия. В ее составе есть гуминовые кислоты и полезные бактерии, помещенные в гель-носитель. Такая форма помогает сохранять активные компоненты, продлевать их работу в почве и обеспечивать постепенное высвобождение питательных веществ.
Рекомендуем также:
- Повара давно используют этот трюк, но дома его игнорируют: что добавить в фарш чтобы котлеты таяли во рту
- Грузинский шашлычник раскрыл главный секрет: сколько мариновать мясо, чтобы шашлык был мягким и сочным
Ранее в НГТУ создали «умный дом» для червей, предназначенный для получения органических удобрений. Вермикомпост, который образуется при переработке отходов дождевыми червями, содержит большое количество питательных веществ и подходит для создания удобрений нового поколения.
Кроме того, ученые лаборатории ранее разработали биоразлагаемый гель на основе хитозана. Он нужен для стабилизации бактерий и их активных компонентов. Благодаря этому питательные вещества могут высвобождаться медленно и равномерно, что повышает продолжительность действия удобрения после внесения в почву.
Рекомендуем также:
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



