Top.Mail.Ru

В РФ разработали ягодно-овощное пюре для поддержки нервной системы

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Учёные Федерального научного центра пищевых систем им. В. М. Горбатова создали ягодно-овощное пюре с добавлением триптофана и растительных антиоксидантов. Разработку рассматривают как нейродиетический продукт, способный поддерживать работу мозга и обменные процессы. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

Специалисты провели онлайн-опрос, чтобы выяснить, какие продукты люди считают полезными для психоэмоционального состояния и поддержки когнитивных функций. Большинство респондентов выбрали мягкие по консистенции и научно обоснованные продукты, включая пюре, особенно востребованные среди тех, кто живёт в условиях постоянного стресса. На основе данных опроса сформировали рецептуру функционального пюре с триптофаном и антиоксидантами.

По оценке авторов, это первая пюреобразная разработка, где сочетание триптофана и комплекса антиоксидантов направлено на более благоприятное использование метаболических путей этой аминокислоты. Учёные подчёркивают, что влияние триптофана различается у разных организмов.

В экспериментах на мышах с нормальной и частично сниженной активностью гена TPH2 показали, что одинаковое количество триптофана, в том числе в сочетании с антиоксидантом, действует по-разному. У самцов и самок с разной активностью гена наблюдались изменения тревожного и депрессивноподобного поведения, а также различия в иммунных показателях.

Рекомендуем также:

  1. После аномальной зимы наступит лето 2026: прогнозы, которые заставляют напрячься
  2. Чёрствый хлеб больше не пропадет зря: как приготовить ароматные чесночные гренки к супу

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»