В 40 регионах России спрогнозировали риск природных пожаров
В мае две тысячи двадцать шестого года в сорока регионах России прогнозируются повышенные риски чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами. Предварительный прогноз подготовила Федеральная Авиалесоохрана на основе данных Росгидромета.
В ведомстве отметили, что весной росту числа пожаров на природных территориях часто способствуют самовольные палы сухой травы. Из-за таких ландшафтных пожаров особенно напряжённая обстановка может складываться на сельхозполях, в степях, вдоль дорог, в дачных товариществах и на других нелесных землях.
При этом палы травы представляют прямую угрозу и для лесов. Основным источником огня остаётся человек. Речь идёт о нарушении запрета на сжигание сухой растительности и мусора, брошенных окурках, горящих спичках, незатушенных кострах и других нарушениях правил пожарной безопасности.
Погодные условия напрямую влияют на пожарную обстановку. Чем теплее и суше погода, тем быстрее высыхает напочвенный покров. В таких условиях возрастает риск возникновения и распространения огня на полях, в степях, у дорог, в лесах и на других природных территориях.
В Авиалесоохране подчеркнули, что прогноз повышенного риска не означает обязательного роста числа пожаров и их площади. На ситуацию также влияют соблюдение гражданами правил пожарной безопасности, а также скорость обнаружения и тушения палов травы, лесных и других природных пожаров.
В мае из-за жаркой, тёплой и сухой погоды превышение среднемноголетних показателей пожарной опасности возможно в ряде территорий Северо-Запада. Речь идёт о юго-западе Карелии, северо-западе Ленинградской области, востоке Архангельской области, центральных и западных районах Коми, всей Калининградской области и юге Псковской области.
В Центральном федеральном округе повышенные риски прогнозируются на всей территории Белгородской области и в юго-западной части Воронежской области.
На юге страны опасность возможна в Ростовской и Волгоградской областях, на северо-востоке Калмыкии, юге Донецкой Народной Республики, юге и востоке Запорожской области, севере Краснодарского края и юге Астраханской области.
В Северо-Кавказском федеральном округе повышенные риски ожидаются в Чеченской Республике и Ингушетии, а также в отдельных районах Дагестана, Ставропольского края и Северной Осетии — Алании.
В Приволжском федеральном округе опасная обстановка возможна в Самарской и Оренбургской областях, на востоке Саратовской области и юго-востоке Башкортостана. На Урале риски прогнозируются в центральной и южной частях Челябинской области.
В Сибири превышение показателей пожарной опасности возможно в республиках Алтай и Тыва, части Алтайского края, Кемеровской области, Хакасии, Иркутской области, Красноярского края, Томской и Новосибирской областей.
На Дальнем Востоке в прогноз вошли Еврейская автономная область, юго-восток Забайкальского края, юг Амурской области, юг Хабаровского края, северные и центральные районы Приморья, а также южная и восточная части Бурятии.
В ведомстве также напомнили, что понятия «ландшафтный природный пожар» и «лесной пожар» не являются полными синонимами. Ландшафтные пожары возникают на землях разных категорий, включая сельхозземли, земли населённых пунктов, промышленности, особо охраняемых территорий, лесного и водного фонда, а также земли запаса.
Лесной пожар — более узкое юридическое определение. Оно применяется к пожарам на землях лесного фонда, а также к отдельным участкам военных лесничеств, городских лесов и лесных территорий особо охраняемых природных зон.
Таким образом, каждый лесной пожар относится к ландшафтным природным пожарам, но не каждый ландшафтный пожар является лесным. В Авиалесоохране попросили учитывать это при освещении пожарной обстановки.
Рекомендуем также:
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



