Узбекистан ставит на бум зиарат-туризма
Власти Узбекистана намерены существенно увеличить число туристов из Малайзии и Индонезии в рамках программы «Умра плюс». Согласно постановлению правительства, в 2026–2027 годах поток путешественников по линии зиарат-туризма планируется довести до 100 тысяч человек. Туристы из этих стран смогут проводить праздники Рамазан и Курбан на территории Узбекистана. Параллельно в Малайзии и Индонезии будут организованы тематические рекламные кампании «По следам Имама Бухари» и «Проведи Рамазан в Узбекистане».
Программа предусматривает создание новых туристических маршрутов, включающих Ташкент, Самаркандскую и Бухарскую области. В течение 2026 года Комитет по туризму будет предоставлять субсидии туроператорам в размере 100 долларов за каждого привлечённого туриста из обеих стран. Эти выплаты будут осуществляться за счёт средств Фонда поддержки туризма.
Разработку программы «Умра плюс» планируется завершить в двухнедельный срок. Работу возглавит заместитель премьер-министра Жамшид Ходжаев при участии местных туроператоров. Одновременно Министерству транспорта, МИД и Комитету по туризму поручено обеспечить наличие до десяти воздушных судов, включая арендованные. Эти самолёты будут задействованы на маршрутах Куала-Лумпур – Самарканд – Куала-Лумпур, Куала-Лумпур – Бухара – Джидда – Куала-Лумпур, Джакарта – Самарканд – Джидда – Джакарта и Джакарта – Бухара – Джидда – Джакарта по доступным для туристов тарифам.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



