Ученые Перми создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин
Учёные Пермского политеха создали интеллектуальную систему, которая помогает снижать энергозатраты нефтяных скважин на 10–12%, сообщила пресс-служба университета.
Разработка сочетает нейросеть и математическую модель, анализирующие параметры работы скважины и прогнозирующие уровень потребления энергии. Система подстраивается под изменяющиеся условия и оптимизирует работу оборудования.
В её составе используются два вида регуляторов — для непрерывного и периодического режимов. Они автоматически выбирают наиболее эффективные параметры работы насосов, что позволяет добиться максимальной экономии энергии.
Моделирование показало: в «среднем» и «тяжёлом» режимах система экономит около 5,5 кВт, что даёт до 1,7 кВт на одну скважину. На крупных месторождениях с сотнями объектов такие показатели могут привести к сокращению расходов на десятки миллионов рублей в год.
Дальнейшие исследования направлены на расширение возможностей системы и её применение в промышленном масштабе.
Рекомендуем также:
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



