Top.Mail.Ru

Учёные нашли новую мишень для борьбы с болезнью Альцгеймера

Служба новостей Автор статьи

Специалисты Университета Нью-Мексико представили результаты исследования, которые могут изменить подход к лечению болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных расстройств. По данным РГ, работа даёт новый взгляд на механизмы, запускающие развитие деменции.

Многие годы учёные связывали прогрессирование заболевания с накоплением токсичных тау-белков, нарушающих работу нейронов. Обычно исследования были направлены на их удаление. Однако команда решила выяснить, что именно приводит к этому патологическому процессу.

Ключевым элементом оказался фермент OTULIN. Учёные генетически блокировали его выработку у стареющих лабораторных мышей. После этого скопления тау-белков исчезали, а нейроны сохраняли нормальную структуру и работоспособность. При этом признаков повреждения клеток не наблюдали.

Исследователи считают, что OTULIN может выполнять роль своеобразного «пускового механизма», запускающего когнитивное ухудшение. Подавление активности фермента рассматривается как основа новых терапевтических подходов, которые потенциально смогут не только замедлять прогрессирование болезни Альцгеймера, но и частично обращать возрастные изменения мозга.

Рекомендуем также:

  1. Бюджетная паста обошла премиальные бренды: какие марки Роскачество признало лучшими
  2. ЖКХ меняет порядок начислений: какие изменения ждут собственников и прописанных с 1 марта

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»