ТАСС: Лесные пожары способны провоцировать сердечную недостаточность
Медики из США обнаружили, что даже незначительное увеличение концентрации аэрозолей, вызванных лесными пожарами, может значительно повысить риск развития сердечной недостаточности у пожилых людей. По данным пресс-службы Американской коллегии кардиологии (ACC), увеличение концентрации этих аэрозолей всего на один микрограмм на кубический метр повышает риск сердечной недостаточности на 1,4% в течение двух лет.
Исследования проводились на основе данных, собранных с 2008 по 2016 годы, и охватывают состояние здоровья 59 миллионов пожилых американцев, участвующих в программе Medicare. Ученые использовали машинное обучение, чтобы анализировать данные о загрязнении воздуха в разных регионах и его воздействии на здоровье сердца. Результаты показали, что даже слабые, но частые лесные пожары могут оказывать значительное негативное влияние на здоровье сердца, аналогично редким, но сильным пожарам.
Примечательно, что данные свидетельствуют о кумулятивном эффекте воздействия дыма от лесных пожаров, что приводит к увеличению случаев сердечной недостаточности. Так, в последние годы количество заболевших в США увеличилось на 20 тысяч человек, и учёные прогнозируют ещё больший рост заболеваний в будущем из-за усиления и учащения лесных пожаров.
По данным Всемирной организации здравоохранения, хроническая сердечная недостаточность остаётся одной из главных причин смерти в мире, от которой страдают более 25 миллионов человек. В развитых странах она составляет около 10% всех смертей, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»