Суперкомпьютер предсказал скорый конец света: уже через 15-25 лет

Согласно расчётам суперкомпьютера World One, созданного в 1973 году по заказу Римского клуба, человечество может столкнуться с концом своей цивилизации в период с 2040 по 2050 годы. Причиной катастрофы станет не внешний фактор, а последствия самой человеческой деятельности.

Компьютерный анализ показал, что ключевыми угрозами являются загрязнение окружающей среды, изменение климата, рост парниковых газов и перенаселение. По мере нарастания этих проблем, к середине века условия на планете могут стать непригодными для жизни.

Ученые, знакомые с данными World One, подтверждают, что происходящее в природе — частые климатические катастрофы, проблемы с ресурсами — лишь усиливают тревожные прогнозы. По их мнению, если нынешние темпы не изменятся, миру грозит острая нехватка пресной воды, пищи и чистого воздуха. Население может сократиться до уровней XIX века.

World One проводил анализ по сложному алгоритму, учитывая множество переменных. Некоторые исследователи соглашаются с этим прогнозом, уточняя, что если человечество всё же выживет, то жизнь на Земле уже будет совершенно иной.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»