С сентября 2025 года изменятся правила получения водительских прав
С 1 сентября 2025 года в России вступит в силу обновлённый список заболеваний, при которых управление автомобилем может быть запрещено. В него добавили расстройства аутистического спектра и нарушения цветового восприятия.
Теперь в перечень попадают такие диагнозы, как аутизм, синдром Аспергера и синдром Ретта. Вместо узкого термина «ахроматопсия» начали использовать более широкое понятие — «аномалии цветового зрения».
Как пояснил психиатр Дмитрий Стежков, решать, может ли человек водить машину, будет врач — в зависимости от того, насколько выражены симптомы.
Кроме того, любой врач теперь вправе направить пациента на внеплановое обследование, если заподозрит наличие противопоказаний. Если в течение трёх месяцев человек его не пройдёт, ГИБДД приостановит действие водительских прав. Вернуть их можно будет только после прохождения медкомиссии.
Нововведения призваны повысить безопасность на дорогах. Сейчас подобный контроль уже действует в отношении водителей с алкогольной или наркотической зависимостью, но в будущем охват будет шире, пишет vuslon.ru.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»