Роспотребнадзор назвал худшие регионы по уровню ВИЧ
Роспотребнадзор проанализировал ситуацию с распространением вируса иммунодефицита человека в России. По данным сводки ведомства, которую изучило ТАСС, показатели заболеваемости оказались выше среднероссийского уровня в 34 субъектах страны.
Наиболее высокие значения, как следует из материалов ведомства, отмечены в регионах Сибири, Урала и Приволжья. В некоторых субъектах также фиксировалась повышенная заболеваемость среди жителей сельских населённых пунктов.
В Чукотском автономном округе показатель составил 114,81 случая на 100 тысяч человек. В Иркутской области зарегистрировали 67,01 случая, а в Алтайском крае — 63,73 случая на 100 тысяч жителей.
Рекомендуем также:
- Перец завалит урожаем до самых холодов: чем подкормить кусты во время цветения и плодоношения
- Любовь ворвётся в их жизнь уже этим летом: астролог назвала знаки зодиака, которым судьба готовит встречу
По приведённым данным, показатель Чукотского автономного округа превысил средний многолетний уровень в 54 раза. В Иркутской области превышение оказалось почти 120-кратным, а в Алтайском крае — 81,6-кратным.
Среди впервые выявленных носителей ВИЧ в 2025 году крупнейшую группу составили люди в возрасте от 40 до 49 лет — 34,8 процента. На пациентов от 30 до 39 лет пришлось 32,2 процента, на группу от 50 до 59 лет — 14,8 процента, а на людей от 20 до 29 лет — 10,9 процента.
Большинство новых зарегистрированных пациентов составили мужчины. Их доля среди впервые выявленных случаев достигла 60,3 процента.
Рекомендуем также:
- Одни будут считать траты, а они — прибыль: какие знаки зодиака окажутся фаворитами денег
- Ваш ответ на обычный вопрос может влиять на будущее: психолог рассказал, какие слова притягивают успех и деньги
- В садах появился соперник сирени с поразительной красотой: морозостойкий кустарник превращает участок в картинку из журнала
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



