Роснедра ожидают на 2026 год открытие мелких и средних месторождений
Российские геологи и представители Роснедр ожидают в 2026 году активное открытие новых месторождений, в том числе нефтегазовых. Сообщается, что речь в основном идёт о небольших и средних объектах.
Глава ведомства Олег Казанов отметил, что обнаружения крупных месторождений мирового уровня в ближайшее время маловероятны. При этом он сообщил, что общий прирост запасов по итогам года может значительно превысить объёмы добычи.
Отмечается, что основной вклад в развитие ресурсной базы внесут многочисленные месторождения среднего и малого масштаба. Указывается, что речь идёт не только о нефти и газе, но и об угле, а также цветных и редких металлах.
Сообщается, что формирование минерально-сырьевой базы страны продолжается на фоне изменений в геологоразведке. По итогам 2025 года на государственный баланс поставили более 300 новых месторождений. Из них большая часть относится к твёрдым полезным ископаемым, а меньшая — к углеводородам.
Рекомендуем также:
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



