"Победа" ввела новые правила для ручной клади

Авиакомпания «Победа» обновила правила провоза ручной клади: теперь она не ограничивается по весу, а также увеличены допустимые размеры пакета с покупками из duty free. Об этом сообщили в пресс-службе лоукостера.

Основная ручная кладь по-прежнему должна помещаться в калибратор размером 36×30×27 см. Однако теперь её максимальная толщина увеличена с 4 до 15 см — таким образом, допустимые габариты составляют 15×36×30 см.

В список предметов, которые можно бесплатно взять с собой в салон сверх ручной клади, добавили зонт-трость и ноутбук (или планшет) в мягком чехле. Кроме того, расширен размер пакета из duty free: он может быть до 24×32×10 см (вместо прежних 10×10×5 см).

Таким образом, пассажиры могут провозить в салоне одно место ручной клади увеличенного размера и, например, рюкзак не больше 12×36×30 см либо дамскую сумку, портфель или любые вещи, помещающиеся в калибратор. Также без доплаты можно взять верхнюю одежду, детское питание, букет, костюм в портпледе, необходимые лекарства, костыли, роллаторы и другие медицинские приспособления, а также устройства для переноски ребёнка.

Изменения последовали после решения Щербинского суда Москвы, который признал прежние правила перевозки ручной клади в «Победе» незаконными и обязал компанию скорректировать их. Суд постановил разрешить бесплатный провоз клади не менее 36×30×27 см и весом от 5 кг, а также пакет из duty free размером не менее 24×32×5 см.

Руководитель авиакомпании Дмитрий Тыщук отметил, что размеры ручной клади связаны с рекомендациями производителя — компании Boeing — и рассчитаны с учётом вместимости багажных полок на борту самолётов Boeing-737-800.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»