Отпуск с детьми в Абхазии под угрозой для россиян

Pixabay
С начала 2026 года отдых в Абхазии для семей с детьми может усложниться. Планируемые изменения в правилах выезда за границу вызвали обеспокоенность у туроператоров, сообщает MSK1.RU со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).
Сейчас для поездки ребёнка в Абхазию или Белоруссию достаточно свидетельства о рождении. Однако новые правила потребуют наличия загранпаспорта. Для взрослых всё останется по-прежнему — можно использовать внутренний паспорт.
Как рассказала представитель одного из туроператоров Любовь Воронина, нововведение может снизить интерес к отдыху в Абхазии, ведь получение загранпаспорта для ребёнка — это дополнительные траты и оформление документов, которое занимает время.
Документ уже одобрен Советом Федерации и вступит в силу через 180 дней после подписания президентом и официального опубликования. Ожидается, что это произойдёт не раньше конца января 2026 года.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»