Нашествие смертельных муравьев началось в США
Азиатские жалящие муравьи (Asian needle ant), укус которых может вызвать тяжелую аллергическую реакцию, стремительно расширяют ареал обитания в США. Как сообщает портал Boston.com, теперь они встречаются не только на юге страны, но и в северо-восточных штатах, включая Массачусетс, Род-Айленд и Коннектикут.
По данным Лесной службы США, укус этих насекомых может спровоцировать анафилактический шок, смертельно опасный примерно для 2% пострадавших. Согласно данным проекта antmaps.org, данный инвазивный вид уже обнаружен в 20 штатах.
Хотя муравьи попали в США ещё в 1932 году, реальную угрозу они начали представлять лишь с 2021 года. Они активно вытесняют местные виды, нарушая баланс экосистемы и препятствуя распространению семян растений, что может повлечь за собой серьезные экологические последствия.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»