NASA сообщило о потере связи с марсианским аппаратом MAVEN

Автоматическая межпланетная станция MAVEN / © NASA
NASA объявило, что 6 декабря связь с аппаратом MAVEN — зондом, который с 2014 года изучает атмосферу Марса, — была внезапно прервана. До исчезновения сигнала телеметрия показывала нормальную работу всех систем. Однако после выхода из-за диска Марса сеть дальней космической связи не смогла принять от него ни одного сообщения.
Специалисты NASA анализируют данные и выясняют причины произошедшей аномалии. О новых подробностях обещают сообщать по мере их поступления.
Аппарат MAVEN был запущен в ноябре 2013 года и прибыл к Марсу в сентябре 2014-го. Его основная задача — исследование верхних слоёв атмосферы, ионосферы и воздействия солнечного ветра, чтобы понять, как Марс потерял значительную часть своей атмосферы и как это повлияло на климат, наличие воды и потенциальную обитаемость в прошлом. MAVEN также выполняет важную функцию ретрансляции связи для марсоходов на поверхности планеты.
Источник: Naked Science
Рекомендуем также:
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



