Top.Mail.Ru

Медики борются с болезнью Крона диетой, имитирующей голодание

Служба новостей Автор статьи

Учёные Стэнфордского университета обнаружили, что режим питания с резким ограничением калорий может помочь в лечении болезни Крона — хронического воспаления кишечника. Клинические испытания подтвердили улучшение состояния пациентов, соблюдавших такую диету.

В исследовании участвовали 97 человек с лёгкой и средней формой заболевания. Диету соблюдали 65 добровольцев, тогда как 32 человека питались обычно и составили контрольную группу. Через три месяца выраженное улучшение отметили две трети участников на ограниченной диете, тогда как в контрольной группе положительная динамика была менее выраженной. Анализы также показали снижение воспалительных процессов в кишечнике.

Режим питания повлиял не только на самочувствие, уменьшая боль и диарею, но и на работу иммунной системы: у пациентов снизилась выработка провоспалительных молекул. Это говорит о системном противовоспалительном эффекте.

До недавнего времени врачи располагали ограниченными данными о том, какие диеты действительно помогают при болезни Крона. Новая работа даёт серьёзные научные основания рассматривать подобные вмешательства как часть терапии. В дальнейшем исследователи планируют изучить, как изменения микробиома кишечника влияют на полученный эффект.

Рекомендуем также:

  1. Очереди для пожилых и инвалидов сдвинутся с мёртвой точки: какие решения готовят власти Татарстана
  2. Нежные панкейки как в кафе у вас дома: проверенный рецепт на молоке с идеальной текстурой

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»