LU: фокусы уменьшили стресс и боль от прививок у детей
Просмотр видеозаписи с фокусом во время прививки помог детям легче перенести вакцинацию от вируса папилломы человека, показали клинические испытания Анне Верслиус из Лейденского университета и ее коллег, опубликованные в журнале eClinicalMedicine.
В исследовании участвовали 412 детей в возрасте от 9 до 11 лет. Все они получали первую дозу вакцины от вируса папилломы человека в пяти нидерландских центрах массовой вакцинации.
Участников случайным образом распределили по четырем группам. Дети из первой группы во время прививки смотрели видеоролик с фокусом. Во второй группе показывали тот же номер вместе с объяснением его секрета. В третьей группе после разоблачения фокуса детям также давали короткую инструкцию по его выполнению. Четвертая группа получала обычную помощь без такого вмешательства.
До первой вакцинации, после нее и перед второй прививкой через шесть месяцев дети заполняли опросники. В них использовались шкала выражений лиц и краткая форма оценки тревожности.
Анализ данных показал, что по сравнению с контрольной группой дети, смотревшие фокус, сообщали о меньшем стрессе и более слабой боли после первой прививки. Наиболее заметное снижение стресса зафиксировали в третьей группе, где вмешательство было самым полным.
При этом перед второй вакцинацией существенных различий между группами ученые не обнаружили. Это означает, что эффект от просмотра фокуса оказался кратковременным и не сохранялся спустя полгода.
Рекомендуем также:
- Даже духовка не нужна: смешала сгущенку с апельсином — и получился десерт, от которого не оторваться
- Май — последний шанс повлиять на размер ягод: сделаете 4 шага вовремя — и в июне клубника вырастет крупной и сладкой
- Энергия Красной Огненной Лошади вступает в силу: каким трем знакам Зодиака она подарит удачу, деньги и перемены после 30 апреля 2026
- Не роза, а в разы круче: цветет все лето до морозов, дождей не боится — идеальный вариант для ленивых дачников
- Даже духовка не нужна: смешала сгущенку с апельсином — и получился десерт, от которого не оторваться
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



