Глобальное потепление влияет на сейсмическую активность Альп
С увеличением глобального потепления, таяние ледников на горных вершинах ускоряется, и ученые обнаружили, что просачивание талой воды в почву может повышать вероятность сильных землетрясений.
Исследования были проведены в районе Гранд-Жорас, ледниковой вершины Альп, которая является частью массива Монблан. Это место включает самые высокие пики Западной Европы. Анализ сейсмической активности показал, что аномально теплая погода 2015 года вызвала серию небольших землетрясений под горой.
Ученые давно установили, что вода, сдавленная горными породами, играет ключевую роль в образовании землетрясений. Проникая в пористую структуру камней, она создает дополнительное давление, которое ослабляет силы, удерживающие разломы в стабильном состоянии. Это может привести к их сдвигу.
Глобальное потепление, вызывающее таяние ледников, способствует попаданию воды в земную кору. В районе Монблана наблюдения подтверждают сезонные закономерности: колебания усиливаются к концу лета, когда талая вода проникает в горные породы, и ослабевают с наступлением весны.
Совокупность данных о сейсмической активности и моделях таяния альпийских ледников позволяет увидеть четкую картину: вода под давлением проникает в нестабильные разломы, что в некоторых случаях может привести к их активации, сообщает PlanetToday.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»