Более половины россиян хотят иметь финансовый запас размером с годовой доход
Для 53% россиян оптимальная финансовая подушка безопасности должна быть сопоставима с годовым доходом, сообщает РИА Новости со ссылкой на совместное исследование Роскачества и сервиса «Финансы Mail».
Ещё 22% участников опроса считают достаточными накопления в размере дохода за шесть-двенадцать месяцев.
Для 13% респондентов комфортным запасом являются сбережения, которые соответствуют трём-шести месячным доходам.
При этом 2% опрошенных считают, что для финансовой устойчивости достаточно иметь сумму в размере одной-двух зарплат.
Исследование также показало, что многие россияне откладывают небольшую часть заработка. 42% участников сообщили, что направляют в накопления менее 5% своего дохода.
Около четверти респондентов регулярно откладывают от 10% до 20% заработка. Ещё 12% участников исследования направляют в сбережения от 20% до 50% дохода.
Более половины ежемесячного заработка удаётся откладывать только 6% россиян.
Эксперты отмечают, что размер финансовой подушки зависит от доходов, расходов и личных обстоятельств человека. Однако результаты опроса показывают, что большинство респондентов ориентируются на крупный резерв, достаточный для длительного периода.
Рекомендуем также:
- Эти фамилии идут из княжеских родов: проверьте, не принадлежит ли ваша к древней знати
- Фитофтора атакует в июле: проверенные способы обработки томатов, которые реально работают
- Одна чайная ложка в фарш — и котлеты становятся как облако: воздушные и невероятно сочные
- 15 минут — и идеальные пятки: корейский педикюр без пемзы стал вирусным бьюти-секретом
- Когда государство может «заморозить» пенсию: три скрытые причины, о которых редко говорят
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



