От «Арменки» до чиновника: почему звезда сериалов может сесть на 10 лет

личный архив Армена Бежаняна
29 апреля Следственный комитет Пермского края возбудил уголовное дело в отношении Армена Бежаняна — предпринимателя, депутата Осинской городской думы и актёра, широко известного по роли Арменки в телесериале «Реальные пацаны». Ему инкриминируется нарушение правил охраны и использования недр — статья 255 УК РФ.
По версии следствия, ущерб природе от деятельности его предприятий может составлять 140 миллионов рублей. Уже на следующий день, 30 апреля, в домах и офисах прошли обыски с изъятием техники и документов.
Кто такой Армен Бежанян?
Имя Армена Бежаняна большинству известно по культовому сериалу ТНТ «Реальные пацаны», где он сыграл харизматичного Арменку. Однако в последние годы он больше фигурирует в сводках как депутат Осинской городской думы Пермского края и предприниматель.
Автор фото: личный архив Армена Бежаняна
С 2019 года Бежанян активно занимается бизнесом в сфере недропользования. Он учредитель и руководитель трёх компаний: ООО «Гослесхоз», ООО «ТЕМП» и ООО «Вторчермет». Все они зарегистрированы в Осинском районе и имеют отношение к природопользованию, в том числе разработке песчано-гравийных карьеров.
Что случилось: дело №255
29 апреля 2025 года Следственный комитет Пермского края возбудил в отношении Бежаняна уголовное дело по статье 255 УК РФ — «Нарушение правил охраны и использования недр, не связанных с добычей полезных ископаемых».
Уже 30 апреля у него дома и в офисах прошли обыски, была изъята техника и документы. Как утверждает сам Бежанян, при этом не было обнаружено ничего сверхъестественного:
«Ни нефрита, ни янтаря — только песок и галька. Всё оформлено, лицензия на добычу есть. Почему тогда такая статья?», - говорит сам Бежанян.
Следствие, по его словам, считает, что нанесённый природе ущерб может составлять до 140 млн рублей. Однако эта сумма, по мнению юриста Дениса Быкиева, требует отдельной экспертизы, иначе дело может быть переквалифицировано на более серьёзную статью — 159 УК РФ (мошенничество).
Автор фото: личный архив Армена Бежаняна
Может ли статья 255 «потянуть» на 140 млн ущерба?
Юрист по гражданским делам Денис Быкиев поясняет в беседе с корреспондентом PROGOROD59:
«Статья 255 УК РФ — это не самая жёсткая норма. В случае отсутствия тяжких последствий, она предусматривает штраф до 1 млн рублей, или запрет на деятельность до трёх лет. Но если ущерб действительно будет признан крупным и причинён умышленно, возможно дело будет переквалифицировано на статью 159 — тогда наказание может доходить до 10 лет лишения свободы», - поясняет наш эксперт.
Также, по словам юриста, квалифицирующим обстоятельством по статье 255 может быть отсутствие лицензии или работа в зоне, где добыча запрещена, — но Бежанян утверждает, что лицензия у него есть.
Если вина будет доказана, то его лишат мандата.
Но лишат ли его мандата на время расследования, выяснить не удалось, так как на время публикации материал ответ от Осинской городской думы не был получен.
Что говорит сам Бежанян: «История шита белыми нитками»
В соцсетях и публичных выступлениях Армен Бежанян не скрывает возмущения.
Автор фото: личный архив Армена Бежаняна
«Мне предъявляют статью, по которой обычно судят «чёрных копателей» янтаря. А у меня — только песок, всё с лицензией. И обыски провели на следующий же день после возбуждения дела. Сценарий знакомый: давление перед выборами», - говорит Бежанян.
Он подчёркивает, что это уже третье дело против него, возникающее незадолго до избирательной кампании. Ранее его обвиняли:
- В незаконной вырубке 11 деревьев (ущерб — 2 млн руб.)
- В заливке фундамента под баню (ущерб — 0,5 млн руб.)
Теперь — гравий на 140 млн, который, по его словам, «наверное, позолоченный».
Арбитраж и двойные стандарты
Бежанян подчёркивает, что в арбитражном суде уже идёт гражданский спор между его компанией и органами власти, и уголовное дело — это попытка опередить решение арбитража:
«Один орган выдал лицензию, другой её не согласовал. А в итоге виноват я. Заинтересованные лица не могут дождаться суда — хотят обострить ситуацию через уголовку», - поясняет он.
В базе данных Арбитражного суда Самарской области действительно зарегистрировано дело с участием ООО «Гослесхоз» — ключевой компании Бежаняна.
Политика? Бизнес? Или месть?
Фон дела красноречив: предвыборный период, бизнес-конфликт и попытки отстранить действующего депутата от кампании.
Бежанян прямо говорит о «заказчиках» и «кукловодах»:
«Когда я пошёл на выборы, я сказал, что не боюсь. И сейчас не боюсь. Всё слишком грубо, топорно. Но такие методы — признак слабости», - поясняет Бежанян.
Он также отдельно благодарит сотрудников, проводивших обыски, за «деликатность», несмотря на абсурдность происходящего.
Следствие пока не озвучило официальную позицию. Если дело останется в рамках статьи 255, наиболее вероятным исходом станет штраф или ограничение на предпринимательскую деятельность. Но если ущерб докажут в полном объёме, может идти речь о десятилетнем сроке и репутационном ударе.
Сам Бежанян остаётся публичен, продолжает вести соцсети и на 1 мая даже поздравил всех с праздником.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»