Как настроиться на учебу и на работу после отдыха: советы от пермских психологов

Скоро сентябрь: пора трудиться. Дети пойдут в школу, а взрослые возвращаются на работу после отпусков. Пермские психологи дали советы, как морально себя подготовить к тому, что придется заново окунаться в учебные или рабочие будни.

Для детей

Психолог Наталья Толмачева считает, что нужно объяснить ребенку, что каждый в семье должен заниматься своим делом.

«Необходимо разделить негативные чувства ребенка. Сказать: «Я понимаю, что ты не хочешь идти в школу и заниматься уроками. Но у каждого есть свое дело. Мы с папой работаем, а ты учишься». Также нужно рассказать ребенку, почему образование так важно. А вообще не стоит переживать, в школе в первый месяц адаптация входит в учебный план: нагрузка меньше. Еще очень важна поддержка. Важно объяснить, что нужно стараться, но плохая оценка - это не приговор. Чтобы ребенок не боялся», - говорит психолог Наталья Толмачева.

Психолог Галина Польских думает, что ребенка нужно изначально готовить к тому, что учиться – необходимо.

«Нужно читать малышу с детства, объяснять ему математику, водить на дополнительные занятия. Все это нужно для того, чтобы ребенок знал, что учиться необходимо. Главное не переусердствовать: занимайтесь с ним в игровой форме. Тогда перед новым учебным годом он не будет волноваться. А вообще, никогда не поздно заинтересовать ребенка каким-либо занятием, даже если он находится в старших классах: спорт, театральная студия, музыкальная школа. Тогда в любом случае проснется интерес к паралельному школьному предмету», - считает психолог Галина Польских.

Психолог Максим Демин советует: ребенок должен быть увлечен учебой.

«Чем раньше начнете подготавливать ребенка к школе – тем лучше. В школе требуются психологические навыки: умение управлять вниманием и эмоциями, строить отношения с одноклассниками. Когда у ребенка начинаются каникулы, то он немного расслабляется. Поэтому нужно его заинтересовать и замотивировать. Ребенок должен сам выбирать школьную форму, канцтовары, с нетерпением ждать школу, потому что там – друзья и новые интересные знания», - считает Максим.

Для взрослых

Психолог Наталья Толмачева считает, что нужно приучить себя к режиму.

«Необходимо оценить объективную реальность: «Да, мне не хочется работать, да, я испытываю злость/грусть от того, что нужно снова напрягаться, но если этого не сделать, как я буду оплачивать свои расходы/платить за квартиру/учебу». Надо разделить все большие дела, накопившиеся за время отпуска, на более маленькие и выполнять их по порядку. Полезно будет соблюдать режим труда и отдыха: обед в час - значит час, домой в 6 - значит в 6», - говорит психолог Наталья Толмачева

Психолог Галина Польских объяснила: для того, чтобы выйти на работу в хорошем настроении, нужна цель.

«Ставьте себе на год большие цели. Когда выходите на работу после отпуска, думайте о том, куда вы хотите съездить в следующий раз. Или запланируйте дорогостоящую покупку,  на которую вы никак не можете накопить. Тогда работать вам будет легче: все мысли будут о цели. А также советую после работы иногда не заниматься «бытовухой», а ходить на мероприятия или просто гулять», - думает психолог Галина Польских.

Психолог Максим Демин считает, что нужно брать отпуск частями, чтобы не потеряться в рабочем процессе.

«При возможности лучше делить отпуск на несколько частей. Неделя-две - это вполне достаточно для летнего отдыха на курорте, для путешествия. За короткий отпуск не удастся так сильно отвыкнуть от стен своей работы и атмосферы в коллективе. В отпуске нужно постараться сохранить привычный режим дня, хотя бы приблизительно. И период самого отдыха тоже должен быть организован. Бессмысленно тратить драгоценные дни просто на безделье. Чем больше будет эмоций и впечатлений, тем проще будет влиться в рабочий процесс: можно рассказать массу интересных историй», - говорит специалист.

Читайте о том, как подготовить ребенка к школе: подробные советы и цены на канцтовары.