Парниковый эффект: причины, последствия и пути решения

О парниковом эффекте, возможно, слышал каждый. Но не все в действительности знают, о чем идет речь. Проблема угрозы глобального потепления и воздействия парниковых газов на окружающую среду очень волнует сегодня экологов. Чтобы разобраться в этой теме, следует рассмотреть ее более детально.

Что такое парниковый эффект

Парниковый эффект представляет собой явление природы, проявляющееся в повышении температуру планеты. Это повышение может привести к сложностям нормального существования человека на планете.

Возникает эффект вследствие солнечной радиации. Именно она нагревает поверхность Земли. От солнца исходит коротковолновое излучение, которое свободно пропускают парниковые газы планеты. Малая часть солнечного света отражается аэрозолями, находящимися в атмосферных газах. В том случае, когда нагревается Земля, от нее исходят длинные волны, так называемое, инфракрасное излучение. Из-за большой длины волн парниковые газы не дают выйти этому излучению за пределы атмосферы. Некоторая часть волн может пробиться, но основная масса излучения, отражаясь, остается на Земле. Это и приводит к тому, что температура повышается.

Какие бывают парниковые газы

На Земле присутствуют различные типы парниковых газов:

  • Углекислый. Это наиболее важный из всех газов. Он возникает естественным образом за счет природного круговорота углерода. Однако, начиная с индустриальной революции, человечество поспособствовало увеличению концентрации этого газа на планете практически на 50%.
  • Метан. Он считается сильнее, чем углекислый газ по своему эффекту. Однако в количественном отношении его значительно меньше. Источники, из которых газ испаряется — болота, термитники. Если говорить о его антропогенном происхождении, то это сфера добычи угля, сельского хозяйства, а также метан исходит со свалок.
  • Озон. Это газ естественного происхождения и значительным образом на парниковый эффект он не влияет.
  • Закись азота. Выделяется во время сжигания ископаемого топлива и твердых отходов. Большая часть этого газа исходит от сельскохозяйственной отрасли.
  • Синтетические вещества, например, гидрофторуглероды, галогенированные углеводороды, гексафторид серы и другие синтетические газы. Источником их является химическая промышленность, это также могут быть хладагенты в холодильном оборудовании.
  • Водяной пар. Он выпускается в больших объемах, но при этом на парниковый эффект влияет совсем незначительно, его влияние на парниковый эффект зависит от других факторов, например, от температуры.

По сути парниковый эффект является положительным явлением. Ведь он создает нормальные условия жизни. Планета не выжила бы без него, потому что температура Земли была бы минусовой. Среди планет самый ощутимый парниковый эффект присутствует на Венере. Ее атмосфера состоит только из углекислого газа, поэтому и температура там около 475°С.

Влияние человека

Природа устроена таким образом, что наша планета получает от солнца энергию, а затем ее отдает. Но этот естественный баланс был нарушен человеком. За счет увеличения парниковых газов температура Земли постоянно повышается. Теперь инфракрасное излучение, некогда улетающее в космическое пространство, остается на поверхности планеты. Это означает, что глобальная температура неизбежно повышается.

По данным ученых температура земной коры повысилась на 1,1°С с окончания XIX в. Если обратиться к истории древности, то разница около 4°С привела к ледниковому периоду. Это значит, что не стоит относиться к подобным изменениям снисходительно.

По заверениям ученых чрезмерные выбросы парниковых газов происходят из-за хозяйственной деятельности людей. На это существенным образом влияют:

  • производственные отходы;
  • выхлопы автотранспорта;
  • вырубка лесов;
  • добыча полезных ископаемых;
  • интенсивное развитие сельского хозяйства.

Самый большой парниковый эффект возникает при сжигании топлива. Наряду с этим на выделение газов влияет его транспортировка и добыча. К негативным факторам можно отнести производство различных видов сырья, а также сжигание промышленных отходов. Все это в совокупности увеличивает количество парниковых газов на 70%.

Ученые определили, что уровень газа в атмосфере зависит от его периода «жизни». Некоторые антропогенные газы удаляются из атмосферы спустя несколько десятков лет. К таким можно отнести, например, углекислый газ. Но, к сожалению, большая часть парниковых газов неестественного происхождения остаются, окутывают Землю и могут оставаться в атмосфере до нескольких тысячелетий.

Последствия

Смена температурного режима, а точнее его повышение, имеет непосредственное отношение к радиации. Ученые предполагают, что углекислого газа станет в два раза больше, что вызовет глобальное потепление.

Исследователи со всего мира занимаются этой проблемой. Так по данным Oxford Economics глобальнее потепление может существенно повлиять на экономику. Имеется ввиду, что ученые определили оптимальную температуру при которой человек чувствует себя хорошо и способен трудиться по максимальным возможностям. Это значение +15°С. И вот по представлениям исследователей те страны, в которых средняя температура за год меньше этого показателя, то у них все будет в пределах нормы. Но страны с более жарким климатом будут испытывать невероятные трудности и понесут убытки. К такому выводу приходили и ранее, а это исследование лишь подтвердило выдвигаемые до этого гипотезы.

Эксперты Oxford Economics утверждают, что наибольшие потери понесет Индия. Если выделения парниковых газов продолжат расти, то ВВП данной страны упадет практически на 90%. Прогнозы определяются на 2100 г. Специалисты исследовательских центров смогли просчитать эффективность от снижения выхлопов газов, а соответственно, снижении температуры на 1,1°С (а не ее повышении как сейчас). По оценочным данным ВВП в Нигерии, например, при таком раскладе мог бы увеличиться на 35% по сравнению с сегодняшним днем.

Пути решения

Наряду с тем, как ученые выдвигают разного рода теории и прогнозируют не такое уж и далекое будущее, специалисты предлагают рациональные пути минимизации выбросов. Безусловно, имеют место и не совсем реальные предположения.

Если говорить о фантазиях некоторых ученых, то это может быть распыление частичек серебра по стратосфере для отражения солнечной радиации. По предположениям некоторых фантастов это позволит солнечной энергии не нагревать Землю, а соответственно, тепла будет меньше на планете. К невероятным путям решения проблемы относят искусственный вызов облаков также с целью отражения солнечного света, который поступает на Землю.

Но все же есть разумные пути решения, которые реально воплотить в жизнь и спасти планету от гибели:

  • Произвести снижение выбросов за счет уменьшения добычи и использования ископаемого топлива. Для этого можно перейти на возобновляемые энергетические источники.
  • Модернизировать технологии и улучшать энергосбережение.
  • Принимать меры по контролю за лесным управлением и минимизировать риски лесных пожаров.
  • Вести бережную и рациональную сельскохозяйственную деятельность.
  • Заниматься восстановлением почвенного покрова. Ведь именно потеря гумуса значительно влияет на интенсивность парникового эффекта.
  • Отказаться от езды на автотранспорте. Электрические автомобили, общественный транспорт и велосипеды — именно эти средства передвижения будут экологичными.

Уже сегодня вы можете сделать свой вклад в регулирование парникового эффекта и увеличить энергоэффективность своего предприятия. Компания HPBS произведет расчет выбросов парниковых газов и проконсультирует по мерам для снижения их выбросов и оптимальному использованию ресурсов.