Как достигнуть самореализации

В наши дни этот термин трактуется довольно растяжимо. Но что такое самореализация в собственном смысле этого слова? Согласно научным исследованиям, под самореализацией понимается развитие собственной личности путем развития собственных способностей и реализации своих целей, стремлений, потребностей и целей. Таким образом, в принципе, речь идет о максимально возможном использовании ваших дарований и талантов, данных вам. В этом процессе самопознания есть вопросы, на которые вы должны ответить на своем пути к личному развитию. Кто ты и кем хочешь быть? Что для тебя важно? Как бы вы хотели жить и что бы вы хотели изменить? Об этом можно узнать в Blog Like.

Помимо самого понятия, вокруг самореализации в профессии возникает настоящая тенденция. Особенно с учетом того, что в настоящее время существует множество рабочих моделей. Будь то полностью удаленная работа в выбранном вами месте, гибкая работа дома и в офисе или самостоятельная работа с собственным бизнесом – все это возможно и дает вам возможность сделать свою жизнь более свободной. Тем не менее, многие считают, что работа и самореализация на самом деле не подходят друг другу. Это не совсем так, потому что во многом это зависит от того, как вы хотите развиваться в профессиональном плане. Одни хотят быть максимально свободными, реализовывать свои собственные идеи и просто быть самим себе боссом. Да, тогда следует задуматься о самостоятельности. Другие хотят нести меньше ответственности, чувствовать себя в большей безопасности и подходить к работе с коллегами по команде. Тогда соотношение сотрудников больше подходит. Это тоже может быть самореализацией.

Любой, кто занимается проблемой самореализации, не может пройти мимо Маслоу и его пирамиды потребностей. Иерархия потребностей Маслоу была разработана американским психологом Абрахамом Маслоу и пытается объяснить человеческие потребности и мотивации в простой модели. По сути, Маслоу делит пирамиду на потребности в дефиците и потребности в росте. Таким образом, первые четыре стадии - это потребности в дефиците, а последняя стадия самореализации связана с потребностью в росте. По словам Маслоу, следующая более высокая ступень в этой пирамиде может быть достигнута только в том случае, если будут достигнуты и нижележащие потребности. С другой стороны, это также означает, что потребности, которые уже были достигнуты, не могут вызвать повышенную мотивацию.