Изучение языка Python: с чего начать и какие способы использовать

Python – один из наиболее активно развивающихся в настоящее время языков программирования. На нем может разрабатываться практически все. С помощью Python пишут приложения, игры, вебсайты, его применяют для программирования техники. Большая часть программ искусственного интеллекта написана именно на этом языке. Его применяют для аналитики и анализа данных.

С чего начать изучение

С увеличением популярности языка возрастает и спрос на специалистов. Начинать изучение Python стоит с определения цели. В ряде случаев другие языки программирования могут подойти больше. Но существенное число задач легко решается именно при помощи Python.

В зависимости от направления, в котором предстоит развиваться, могут потребоваться и дополнительные знания. Так для веб-разработчиков не лишними окажутся HTML и CSS.

Будет легче освоить новый язык, если уже есть опыт в программировании. Большинство структур окажутся знакомыми, останется только усвоить особенности синтаксиса.

Процесс изучения Python можно разделить на три этапа:

  • Ознакомление с основами – изучается синтаксис, формулы и среда разработки, создание переменных, циклов и простейших программ.
  • Изучение модулей – происходит знакомство как с широко применяемыми модулями, так и с менее известными, рассматриваются расширения.
  • Знакомство с расширенной областью применения языка – базами данных, библиотеками, фреймворками и т.д.

Потребуется примерно полгода для изучения основ и создания собственных программ. Если опыт в программировании уже есть, то может потребоваться меньше времени.

Способы изучения языка Python

Научиться программировать можно исключительно на практике, но предварительно нужно изучить основы и в процессе не забывать о теоретических моментах. Изучать основы можно несколькими способами, в том числе и совмещать разные:

  • Интернет-учебники. Python имеет огромное сообщество разработчиков во всем мире. Совсем не сложно найти ресурсы, где пошагово объясняются основные моменты программирования на этом языке. Лучшие книги про Python: https://sky.pro/media/knigi-pro-python.
  • Форумы и соцсети. Если в процессе самостоятельного изучения возникают сложности, то стоит обратиться к более опытным разработчикам. Сделать это проще всего через форумы и социальные сети. Сообщество достаточно благожелательно настроено к новичкам и обязательно найдется человек, который поможет справиться со сложностями.
  • YouTube. Можно найти огромное количество каналов, которые создаются специалистами. Если у человека есть склонность к образовательной деятельности, то нередко он записывает обучающие видео. Видеоформат облегчает обучение. Можно видеть поэтапное решение задачи.
  • Курсы. Наиболее продвинутая форма обучения. Самым главным плюсом является наставничество. Оно может быть в разных формах: от постоянного сопровождения до возможности периодически задавать вопросы. Курсы предлагают информацию последовательно, что упрощает процесс обучения.

При желании изучить Python можно относительно быстро. Самое главное определить цель, для чего язык нужен, и выбрать оптимальный способ получения знаний.