В Томске у двух детей подтвердился клещевой энцефалит
В Томской области наблюдается пик активности клещей — за последнюю неделю за медицинской помощью обратились 1 258 человек, в том числе 224 ребенка. Больше всего случаев зафиксировано в Томске и Томском районе (770 случаев), а также в Стрежевом, Колпашевском и Асиновском районах.
С начала эпидсезона в региональные медицинские учреждения обратились 13 691 человек с присасыванием клещей, среди которых 2 864 ребенка, сообщают в Роспотребнадзоре.
Также был подтвержден случай клещевого энцефалита у двоих детей. Ведомство напоминает, что лучшая защита — вакцинация, которой в этом сезоне уже прошли 54 918 жителей региона.
Особенно опасными территориями признаны Академгородок, поселки Тимирязево, Степановка, Родионово и Апрель.
Специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности: носить защитную одежду, использовать репелленты и регулярно проверять себя на наличие клещей. Экстренную помощь при укусах можно получить в специализированных пунктах серопрофилактики в Томске и районных центрах.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»