В Пермском крае хотят принять закон о поддержке обманутых дольщиков

Врио губернатора Максим Решетников сообщил на заседании правительства, что власти Пермского края примут закон о поддержке обманутых дольщиков.

Планируется, что проблемы с дольщиками будут решаться в три этапа. Первый — консервация объекта, потерявшего деньги на строительство, второй — помощь в завершении строительства, третий — предоставление субсидии участникам строительства для компенсации их расходов, сообщает «Коммерсантъ».

С помощью этого расширится категория граждан, который смогут претендовать на получение субсидии. Это малоимущие граждане, дети-сироты, инвалиды первой, второй и третьей группы, молодые и многодетные семьи, ветераны труда, ВОВ, боевых действий и военной службы, герои РФ и СССР, труда, пенсионеры, граждане, приобретавшие квартиру с помощью ипотеки, а также лица, признанные иждивенцами.

В этом случае пермякам выплатят субсидии, если площадь их жилья не превышает социальной нормы. Помимо этого, ее получат члены ЖСК и те, кто достраивает квартиры с помощью Пермского агентства ипотечного жилищного кредитования.

Читайте также:

Вечные памятники: самые известные долгострои Перми.