Студенты-аграрии посетили передовое хозяйство Нытвенского района

29 августа 45 учащихся Пермского агропромышленного техникума посетили  ООО «Шерья». Передовое предприятие молочного животноводства расположено в селе  Шерья Нытвенского района. 

Экскурсию для будущих аграриев провел учредитель и директор сельхозпредприятия Владимир Попов. Как поняли ребята за пару часов общения – Владимир Степанович очень искренне любит свое дело и болеет за него всей душой. Что не может не отражаться на результатах деятельности.  ООО «Шерья» входит в пятерку самых крупных производителей молока в крае – почти 12 тысяч тонн ежегодно. Сегодня в хозяйстве 6800 голов скота – это коровы черно-пестрой породы. «И это не предел», - заметил Владимир Попов, когда автобус с экскурсантами проезжал мимо строящегося здания.

- Строится новый коровник на 200 голов. Поголовье будем увеличивать. Объемы производства будем увеличивать. Потому что живет тот, кто идет вперед, а кто стоит на месте, тот медленно умирает. Мы стараемся идти вперед, - рассказал студентам Владимир Попов, директор ООО «Шерья».

Владимир Попов рассказал ребятам, что сейчас каждый работник хозяйства производит товарной продукции на 950 тысяч рублей в год. В ближайших планах – увеличить эту цифру до 1100-1200 тыс. руб. Сегодня на производстве мяса, молока, зерновых культур и кормов трудится около 600 человек. И, конечно, специалистам здесь создают все условия для работы, уделяют большое внимание повышению квалификации кадров и платят достойную зарплату. Например, агроном получает порядка 70 тысяч рублей, сообщил Владимир Степанович, отвечая на вопрос кого-то из студентов.

Во время поездки по угодьям хозяйства будущие аграрии обратили внимание на очень красивое поле. «Это элитный овес», - пояснил Владимир Попов. Ожидаемая урожайность этой культуры – до 40 центнеров с гектара.

В конце лета жизнь в хозяйстве, что называется, «кипит». На полях активно идут работы по уборке зерновых. На сегодняшний день убрано около 40%. Продолжается и заготовка кормов. Технология здесь такова, что местных буренок на свободный выпас не пускают. А потому кормов нужно много – 64 центнера на одну голову КРС. Только кукурузой здесь засеяно 800 гектаров. Корма заготавливают на весь год, плюс 1 месяц – страховой фонд.  В этом году уже заготовили 96 тысяч тонн кормов в зеленой массе. А с увеличением поголовья КРС,  эта цифра должна перевалить за 100 тысяч тонн. Благодарные буренки на заботу отвечают высокими удоями. В день каждая дает по 30-40 литров молока. По словам директора хозяйства, по качеству их молоко – самое лучшее в регионе, а по цене, наоборот – самое дешевое.

Главная наша задача – получение дешевой и качественной продукции. Для этого мы делаем много, и будем делать еще больше, - пояснил Владимир Попов, директор ООО «Шерья».

Об амбиционных планах по увеличению объемов производства Владимир Степанович в процессе экскурсии говорил не раз, как и о том, что здесь всегда будут рады молодым специалистам. И как последний аргумент от руководителя большого успешного хозяйства: «Посмотрите, какая у нас здесь красота: леса, поля, угоры. Красивая природа. Особенно осенью».

Экскурсия в ООО «Шерья» завершила цикл профориентационных и агрообразовательных мероприятий, которые были организованы этим летом по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Они проводятся в рамках программы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края». Эта программа включает в себя мероприятия по реализации кадровой политики, формированию и укреплению положительного имиджа сельхозпредприятий и продвижению научно-технических результатов в агропромышленном комплексе.

Другие новости по теме: