Отдых в Перми: на фестивале близнецов бросали свадебные букеты и танцевали (ФОТО)

В этом году Горьковским парком вновь был организован фестиваль близнецов, которого не было уже в течение трех лет.

В воскресенье, 12 июля, в парке Горького прошел VI Краевой фестиваль близнецов. Зрители и участники компактно уместились под шатром Зеленого театра. На празаднике побывал корреспонент «Pro Город».

В фестивале участвовало 47 пар близнецов: от маленьких детей, едва переставших быть грудничками, до взрослых. В этот раз самой старшей паре было 30 лет. Помимо участников, было множество мам и пап, а также увлеченно следящих за мероприятием пожилых людей.

Как вы думаете, сложно ли быть близнецами? Пишите в комментариях.

По словам близнецов-долгожителей, как они сами себя назвали, в другие годы фестиваль собирал гораздо больше человек. В один из фестивалей только близнецов участвовало 123 пары, старшей из которых было 73 года.

Мероприятие длилось в течение двух часов, с 18:00 до 20:00.

Все началось с парада близнецов, демонстрирующих свои костюмы зрителям и жюри. После дефиле кто-то из участников презентовал себя с творческой стороны, исполняя стихи и песни, танцуя или показывая свой хенд-мейд. В этом году было несколько номинаций, по которым оценивались участники: самые веселые, самые похожие, самые талантливые и самый необычный костюм. После парада ведущий и его помощники-мимы проводили тематическую викторину и конкурсы. Викторина показала, что участники весьма неплохо знают факты, связанные с близнецами. В качестве призов разыгрывались коробка биомороженого, конфеты и подарочная карта на бесплатное посещение аттракционов. Главным призом была подарочная карта на 2 000 рублей.

Ближе к концу Фестиваля количество зрителей уменьшилось, а границы между сценой и зрительскими местами стали почти незаметными.

Пообщавшись с участниками, выяснилось, что для них очень важно данное мероприятие. Интересно и себя показать, и на других посмотреть. Для одной из пар данный фестиваль был настолько важен, что одна из сестер специально приехала к другой из другого города, находясь в положении. Эти же участницы, нарядившись в костюмы невест, в игровой форме провели для всех желающих девушек одну из свадебных традиций — бросание свадебного букета. Интересно также то, что помимо близнецов-сестер и близнецов-братьев, в мероприятии приняли участие несколько близнецов «сестра-брат».

На вопрос «Сложно ли быть близнецами», пары переглядывались, улыбались и говорили, что замечательно дополняют друг друга. А самые старшие участники ответили так: «А как бы вы себя чувствовали, если бы у вас не стало одной ноги?»

Стоит отметить, что несмотря на проливной дождь, заставляющий буквально плыть по дорогам, мероприятие состоялось все равно. 

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что в Перми прошел фестиваль "Пермский Калейдоскоп".