Гид по бесплатной Пермь: на каких услугах и товарах можно сэкономить

В Перми есть множество услуг, заведений и развлечений за которые не придется платить. Журналист ProГород узнал, где в Перми есть халява

Екатерина Кравцова узнала, где подстричься за 30 рублей и найти бесплатные кофе, вещи и Интернет в Перми.

Какой русский человек не любит «халявы» или хотя бы сэкономить? И многие пермяки знают, как это делать.

«Я часто пользуюсь специальными сайтами, где собраны предложения с купонами и скидками. Например, хожу на маникюр, в фитнес-залы и заказываю еду в службах доставки», – рассказала пермячка Анастасия Нейман.

А вы пользуйтесь бесплатными услугами в Перми? Ответы оставляйте в комментариях

Тимофей Дубровских тоже поделился, как и почему он экономит:

«Я организатор бесплатных ярмарок, и сам беру вещи на них или в «секондах». Не вижу в этом ничего зазорного: благодаря этому я могу позволить себе заниматься любимыми делами, а не заработком денег». Что еще можно получить бесплатно или «за копейки»? Журналист «Pro Город» узнала подробности.

Практикующий психолог-консультант Владимир Вахремеев прокомментарировал, что значит стремление к "халяве":

"Стремление к халяве у взрослого человека – это желание продлить детство. Когда мы маленькие, то это естественно, что родители, старшие дают нам что-то просто так. Важна способность принимать информацию, пищу, полезные вещи, которую предлагают нам, чтобы мы росли и развивались. Зрелые же отношения всегда предполагают обмен. И взрослый человек чувствует полное удовлетворение только в таких отношениях обмена. Естественно для этого важно вкладываться в свое развитие, чтоб тебе было, что дать взамен. Однако многие избегают задач зрелого человека и пытаются эксплуатировать детские формы взаимодействия. При этом человек часто неосознанно переживает стыд – чувство, которое указывает, что мы неравны, или нечестны в своем обмене. Вообще это здорово иногда получить что-то просто так – чашечку «подвешенного» кофе, пробник на дегустации, или скидку по акции. Но если это превращается в навязчивый поиск халявы, то стоит задуматься. Кстати, на таком стремлении получить что-то «безвозмездно» некоторые недобросовестные компании наживаются, вытягивая в итоге намного больше, чем ты ожидаешь. Недаром есть мудрая поговорка: бесплатный сыр только в мышеловке!"

Бесплатная Пермь: где и на чем можно сэкономить?

 

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что в Перми с 15 по 17 мая пройдет "Ночь музеев", когда многие культурные учребждения будут работать бесплатно.