Верховный суд решит, где будут слушать дело о мошенничестве топ-менеджеров «Телты»

Верховный суд Российской Федерации 9 января рассмотрит вопрос о подсудности дела, связанного с топ-менеджерами пермского завода «Телта», которых обвиняют в мошенничестве на сумму 33 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Дело было изначально передано в Таганский суд Москвы, но затем его передали в Мещанский суд, так как гособвинение считает, что спорные контракты были подписаны в одном из департаментов Министерства обороны, расположенном на Мясницкой улице. В связи с этим Мещанский райсуд стал рассматривать дело по существу. Однако защита обвиняемых неоднократно просила передать дело в Пермь, где происходили основные действия, связанные с преступлением, и где проживают многие свидетели.

В середине декабря Мещанский суд Москвы передал вопрос о подсудности на рассмотрение Верховного суда.

На скамье подсудимых находятся четыре человека:

  • учредитель ОАО «Пермский телефонный завод „Телта“» Игорь Морозов,
  • заместитель генерального директора по производству и сбыту Алексей Высоков,
  • главный бухгалтер Елена Гришина,
  • ведущий специалист 746-го военного представительства Минобороны Алексей Пальмов.

Трое из обвиняемых находятся под стражей, а Пальмов — под подпиской о невыезде.

По версии следствия, завод, выполняя контракт с Минобороны на поставку телефонных аппаратов, закупил продукцию в Китае и продал её как собственное производство, что привело к хищению 33 миллионов рублей. Фигуранты обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой с использованием служебного положения. Ущерб оценивается в 33 миллиона рублей.

Акции завода «Телта» на сумму 170 миллионов рублей, принадлежащие Морозову, были арестованы.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»