На торги выставлен корпус больницы в Чердыни, где жил Мандельштам

AI Изображение сгенерировано при помощи ИИ
В Чердыни на торги выставлен исторический корпус, входящий в ансамбль «Больница уездная». Это здание связано с именем Осипа Мандельштама: поэта привезли сюда в ссылку в 1934-м. Начальная цена — один рубль.
Корпус больничный — часть комплекса, куда также входят флигель и земская аптека. Он расположен на улице Прокопьевской. Двухэтажное кирпичное строение возвели в 1913 году. Сложная Ш-образная планировка, кирпичный декор, ступенчатый карниз — всё это характерно для архитектурной эклектики начала XX века. По словам главного архитектора Пермского края Елены Ермолиной, здание отражает дух того времени.
В земской больнице когда-то работал врачом Александр Залежский — общественный деятель и двоюродный брат Владимира Ленина. Сам Мандельштам оказался здесь после ареста за стихи. В Чердыни его психическое состояние ухудшилось, поэтому поэта поместили в больницу.
Сейчас здание в неудовлетворительном состоянии. Победитель торгов должен будет приспособить его под современные нужды, сохранив историческую ценность.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



