Теперь россиян будут по-новому принимать в поликлиниках: пенсионеры и медсестры недовольны

В России с сентября 2023 года фельдшеры и акуше...

vega-gaming.ru

В России с сентября 2023 года фельдшеры и акушеры получили право временно замещать врачей в условиях дефицита кадров. Согласно приказу Минздрава №151н, они могут работать в амбулаториях и выезжать на вызовы скорой помощи.

Нововведение связано с острой нехваткой медицинских работников, особенно в небольших населённых пунктах и деревнях, где молодые специалисты неохотно идут работать из-за низкой зарплаты и бытовых трудностей.

Эксперт Александр Сафонов считает, что частично проблему решит обязательная отработка выпускников, получавших образование за государственный счёт — аналогичный подход применяется в Китае. Лариса Попович из ВШЭ отмечает, что подготовка фельдшеров позволяет оказывать помощь, но не заменяет полностью специалистов узкой направленности.

По данным Минздрава, ежегодно многие выпускники выбирают частный сектор, а в государственных учреждениях на 2023 год не хватает около 29 тыс. врачей и 63 тыс. средних медработников.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»