Школьное образование сделают платным — с 1 по 11 класс: кому из детей не повезет в новом учебном году

shedevrum.ai
В Государственную Думу Российской Федерации планируется внести законопроект, направленный на введение платного обучения для определённых категорий учащихся общеобразовательных учреждений. Об этом сообщил член Государственной Думы Ярослав Нилов на своей странице в социальной сети Telegram.
Согласно предлагаемым изменениям, плата за обучение будет взиматься с несовершеннолетних, прибывших из стран ближнего зарубежья. Депутат считает, что данная мера может повысить мотивацию учащихся к освоению образовательных программ и их интеграции в российское общество. Зачастую такие учащиеся проявляют недостаточную заинтересованность в изучении русского языка и склонны объединяться в неформальные группы, что может негативно влиять на образовательный процесс других учеников.
Ярослав Нилов отметил, что Россия, как многонациональное государство с открытой и толерантной культурой, сталкивается с проблемами, связанными с низкой успеваемостью детей мигрантов по результатам государственной итоговой аттестации. Предлагаемые законодательные инициативы направлены на повышение качества образования и содействие интеграции учащихся.
Предполагается, что средства, полученные от введения платы за обучение, будут направлены на повышение квалификации педагогического состава и развитие материально-технической базы образовательных учреждений.
Кроме того, депутат предложил ограничить количество попыток сдачи экзамена по русскому языку для детей мигрантов до трёх, в то время как в настоящее время пересдача экзамена не ограничена.
В рамках законодательных инициатив, разрабатываемых Либерально-демократической партией России (ЛДПР), также рассматривается возможность создания дополнительных образовательных программ на платной основе для детей мигрантов, испытывающих трудности в освоении русского языка. Это позволит обеспечить более высокий уровень языковой подготовки и успешную интеграцию учащихся в образовательное пространство, пишет ussurmedia.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»