Нужно ли мыть чернослив, курагу и изюм, прежде чем есть: ответ вас удивит - запомните на всю жизнь
Как и зачем мыть сухофрукты перед употреблением
Мыть и замачивать сухофрукты — это не прихоть, а необходимая мера для безопасности и здоровья. Чернослив, курага и изюм часто подвергаются обработке диоксидом серы или накапливают пыль и микробы, особенно если продаются на развес. Даже упаковочные версии могут нести риски, поэтому качественная подготовка перед употреблением обязательна.
Если вы покупаете сухофрукты на рынке, тщательно мойте их в дуршлаге под проточной водой. На следующем этапе замочите чернослив, курагу или изюм в горячей воде. Для крупных плодов, таких как чернослив, замачивание должно длиться 30–60 минут. Мелкие, такие как изюм, достаточно погрузить в воду на 10–20 минут. После этого продукты станут мягче, вкуснее и безопаснее.
Для выпечки изюм следует обсушить после замачивания, а затем обвалять в муке. Это предотвратит его оседание в тесте и сохранит текстуру блюда.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»