"Было 500 рублей, стало 10 тысяч": с 20 июля российских водителей ждет новый сюрприз от ГАИ — проверят всех и каждого

pxhere.com
С 20 июля за отказ остановиться по требованию инспектора ДПС водителям начнут выписывать штраф до 10 тысяч рублей, — пояснил профильный эксперт.
Шкуматов отметил, что раньше штраф за такое нарушение составлял всего 500–800 рублей. Необходимость повышать сумму возникла потому, что отказ останавливаться, как правило, встречался среди водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Он объяснил, что эти водители понимали: если остановиться, им грозит штраф 45 тысяч рублей и лишение прав на 1,5–2 года. В итоге нарушители предпочитали не останавливаться, ведь штраф за это был минимальным.
Теперь же увеличение штрафа направлено на усиление безопасности дорожного движения и недопущение опасных ситуаций при попытках уйти от преследования полиции. Такие изменения — часть масштабной реформы КоАП, направленной на закрытие существующих лазеек в системе административных наказаний. При этом эксперт напомнил, что на практике могут возникнуть спорные моменты из-за недостаточно чёткого предъявления требований остановиться со стороны инспектора, пишет Life.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»