Жителя Прикамья осудят за продажу несуществующего трактора и вездехода

В Пермском крае 27-летнего мужчину обвиняют в мошеничестве. Об этом сообщили в ГУ МВД.

Житель Кудымкара после освобождения из тюрьмы, где отбывал наказание за разбойное нападение и кражу, решил продолжить свою незаконную деятельность.

Мужчина скачал в Интернете фото снегоходов, вездеходов, тракторов, мотоциклов, мотоблоков и другой техники, а также копии паспортов людей, которые в дальнейшем выдавал за свои документы, купил сим-карты и телефон. Он размещал объявления о продаже техники на бесплатных сайтах. При разговоре с покупателями мужчина просил их внести предоплату для бронирования техники.

Так злоумышленник разместил объявление о продаже мотоблока за 14 000 рублей. Один из жителей Прикамья заинтересовался объявлением о продаже, связался с мужчиной и перевел псевдохозяину предоплату 7 000 рублей. После получения предоплаты злоумышленник отключил сотовый телефон и потерпевший не смог с ним связаться, - рассказала в ГУ МВД.

По той же схеме злоумышленник «продал» сруб бани, трактор, два вездехода-болотохода, снегоход и мотоцикл.

В каждом объявлении мужчина публиковал разные фотографии. Иногда покупатели просили прислать им дополнительные фото или видео товара. В таких случаях он отправлял видеозаписи, которые также скачивал из Интернета. А в объявлениях использовал данные людей, фотографии паспортов, которые находил в сети. 

В целях конспирации он менял места жительства, сим-карты, голоса. Но сотрудники правопорядка задержали злоумышленника. При обыске в его квартире полицейские изъяли ноутбук, фотографии и видеозаписи продаваемой им техники, фотографии различных людей, их документов и другие улики.

Мужчину обвиняют в совершении 8 эпизодов мошенничества. Уголовное дело направили в суд.