Видеоновости за неделю: мама-лиса с лисятами на улицах города и новые льготы для семей с детьми

В выпуске видеоновостей расскажем об интересном, что произошло в Перми и крае на минувшей неделе.

В Перми мама-лиса со своими детьми гуляла возле людей

Все произошло 17 июня на одной из заправок на выезде из города. На кадрах видно, как на дороге стоит взрослая лисица, а с ней двое ее лисят. Мать активно смотрела по сторонам и обнюхивала территорию вокруг себя. А лисенки ни на шаг не отходили от нее. Лисица выглядит очень худой, так что не исключено, что животные вышли из леса в поисках еды. Также жители Прикамья не раз уже жаловались, что лисы заходят к ним на участок и воруют кур.

Роспотребнадзор рекомендовал сокращать рабочий день во время жары

Если температура в месте, где сотрудник выполняет свои должностные обязанности, составляет 28,5 градусов тепла, то работодателю рекомендуется отпустить работников на час раньше. Если 29 градусов, то на 2 часа, а если 30,5 — на 4 часа раньше. Также в ведомстве посоветовали, чтобы избежать перегревание организма человека, необходимо изменить режим работы. При температуре 32,5 градусов и выше рабочий может находиться на открытом воздухе только 15-20 минут, а после делать перерыв на 10 минут в охлаждаемом помещении. Помимо этого, Роспотребнадзор рекомендует использовать в жаркую погоду специальную одежду из плотной ткани и не допускать до работы рабочих младше 25 и старше 40 лет.

Владимир Путин предложил новые льготы для семей с детьми

В частности, президент предложил вести льготы семьям с детьми при смене жилья. Он пояснил, что часто в семье, недавно купившей кваритру, происходит пополнение, то есть рождается еще один ребенок. Тогда нынешняя жилплощадь для них становиться намного меньше и многие стремятся увеличить квадратные метры. Но по закону при продаже жилья, которое находится в собственности менее 5 лет, уплачивается подоходный налог. Президент считает, что эта сумма значительная и она может понадобиться для будущего жилья. Владимир Путин предложил освободить от подоходного налога от продажи собственности семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют эти средства на приобретение нового жилья.