«Братские могилы войнов ВОВ и китайских рабочих»: история Верхнемуллинского кладбища, которое находится в Черняевском лесу

«Братские могилы войнов ВОВ и китайских рабочих»: история Верхнемуллинского кладбища, которое находится в Черняевском лесу

Фото: Pro Город

Фоторепортаж с некрополя в «сердце Перми»

Черняевский лес пользуется популярностью у пермяков, которые любят гулять по извилистым тропинкам, кормить уток на прудах и заниматься спортом на специализированных площадках. Порой лес удивляет местных жителей своими неожиданными находками. Например, несколько лет назад на его территории нашли открытый гроб, заброшенный бассейн и ворота, которые должны были стать входом в зоопарк.

За деревьями Черняевского леса скрывается и Верхнемуллинское кладбище, которое было основано в прошлом веке. Для многих это не новость, а кто-то искренне удивлен, когда видит могильные памятники во время прогулки.

Несколько лет назад мы гуляли с друзьями по парку и неожиданно для себя вышли к кладбищу. Никто из нас не знал, что в Черняевском оно есть. Решили пойти вдоль него и спустя минут 10-15 оказались на оживленной улице, - рассказала местная жительница Вероника (прим.ред. - имя изменено).

Фото: Pro Город Пермь

Заведующая отделом краеведения ГКБУК «Пермской государственной ордена «Знак Почета» краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького» Кудрявцева Ольга Романовна рассказала корреспонденту progorod59.ru, что Верхнемуллинское кладбище появилось в тридцатых годах XX века для жителей села Верхние Муллы. После того, как в 1960-ые годы было закрыто Егошихинское кладбище, Верхнемуллинское кладбище превратилось из сельского в городское, но в середине 1960-х и его закрыли из-за размера, который не соответствовал запросам областного центра.

Однако в начале 90-ых годов по периметру кладбища и на центральной аллее было произведено несколько десятков несанкционированных захоронений. По этой причине даже подзахоронения были запрещены, - отметила Ольга Романовна.

Фото: Pro Город

Кладбище имеет форму трапеции. Площадь - 46 000 квадратных метров.

Несмотря на столь скромные размеры, на нем выявлено более 30 захоронений, из которых лишь единицы поставлены на государственный учет как памятники истории и культуры регионального значения. С мемориальной же точки зрения многие захоронения на Верхнемулинском кладбище представляют несомненный интерес, - говорит Ольга Романовна.

Фото: Pro Город

На кладбище есть братские могилы воинов ВОВ, похоронены выдающиеся люди Прикамья. Например, писательница Клавдия Васильевна Рождественская; профессор, фтизиатр Моисей Вольфович Шац; Заслуженный артист РСФСР, певец, солист Пермского театра оперы и балета Александр Иванович Артемов и другие известные личности. Кроме того, в Верхнемулинском кладбище есть братское захоронение китайских рабочих, которые в середине XX века приехали в Пермь и принимали участие в строительстве нефтеперерабатывающего завода, теплоэлектростанции и жилых домов. В 1959 году на несколько десятков строителей из Китая обрушился строящийся дом и они погибли.

Фото: Pro Город Пермь

Корреспондент progorod59.ru побывал на Верхнемулинском кладбище. Бывший погост отделяет пара сотен метров от жилых домов. В целом кладбище выглядит заброшенным: все вокруг заросло травой, упавшие деревья не убраны, а на некоторых могилах есть следы вандализма. Например, на одном захоронение установили коляску.


Фото: Pro Город Пермь

Однако, есть и те могилы, за которыми до сих пор ухаживают. Судя по следам, вдоль кладбища часто ходят пермяки и проезжают велосипедисты.