В Прикамье вынесли приговор за избиение осужденных ИК строгого режима

В Соликамске вынесли приговор за избиение 2 осужденных колонии строгого режима

Судья Соликамского суда Юрий Анфалов приговорил экс-руководителя службы безопасности ИК-1 Артура Хромцова к 3,5 годам условного срока за превышение своих должностных полномочий. Кроме того, суд запретил ему в 2023 году занимать руководящие должности.

В мае 2023 года в сети появилось видео, на котором сотрудник исправительной колонии пинает лежащего на полу заключённого. После этого в учреждении поменялось руководство.

Государственный обвинитель Виталий Юдин просил назначить Артуру Хромцову 3 года наказания, сам экс-сотрудник говорил, что его следует оправдать.

Кадры попали в СМИ и соцсети в конце мая. Выяснилось, что в СУ СК РФ по Прикамью возбудили уголовное дело в отношении 32-летнего сотрудника ИК, который подозревается в преступлении по пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Потерпевшие - 2 заключенных. Первый пострадавший - Дмитрий Вдовин, который родился в селе Большая Соснова. Его осудили за торговлю наркотическими веществами и должен отбывать срок в ИК до 2025 года. Второй пострадавший — Бобомурод Пайшанов — он родился в Ташкенте. Он отбывает наказание по статьям, которые связаны с незаконной продажей наркотиков. Мужчина должен отбывать наказание до 2031 года, пишет properm.ru.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»