В пермском Минздраве придумали, что делать с пациентами с подозрением на COVID-19

В Министерстве здравоохранения Пермского края придумали, как поступать с пациентами у которых есть подозрения на коронавирус.

Исходя из опыта врачей по госпитализации пациентов с COVID-19, принято решение больницы для лечения коронавируса и внебольничных пневмоний сделать единой системой. По данным эпидемиологов, сейчас большинство новых случаев внебольничных пневмоний среди населения вызваны коронавирусом.

Теперь, если у пациента еще нет подвержденных результатов на COVID-19, но есть симптомы - его отправят на компьютерную томографию в Перми. В больницу № 6 и МСЧ № 1.

Больницы края обследование на КТ будут проводить на своей базе, кроме Кунгура, Добрянки, Оханска, Нытвы и Краснокамска. Оборудование после обследования таких пациентов будет обработано. В тех случаях, в которых врачи увидят признаки пневмонии, — человека госпитализируют в стационар и условно будут считать больным коронавирусом, - пояснила Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края.

Такие меры приняли для того, чтобы защитить медперсонал. Теперь медики будут работать с такими больными по другим стандартам.

Скорее всего эта мера увеличит на какой-то период количество ежедневных выявляемых новых случаев COVID-19 в Пермском крае. Но при этом врачи смогут, не дожидаясь результата теста, начинать лечить больного и принимать сразу необходимые меры предосторожности в работе, - добавила Мелехова

По данным специалистов, по такому пути в середине февраля пошел Китай, а 9 апреля в Москве приняли такое же решение. После этого эксперты зафиксировали увеличение случаев заболеваемости (примерно в 10 раз) и смертности, по сравнению с предыдущим днем. Но врачи получили свободу в незамедлительной постановке диагноза и лечения больных, без ожидания результатов теста.

Ранее мы писали о том, что в Кирове скончалась пермячка, которую сняли с поезда из-за подозрения на коронавирус

У вас есть необычная история? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

Появляется злость на себя и людей: психолог из Перми о том, как бороться с последствиями кризиса и самоизоляции